Джон Моррис, ветеран концертной деятельности, один из организаторов оригинального фестиваля Woodstock, скончался в возрасте 84 лет.
Смерть Морриса подтвердили газете Los Angeles Times члены его семьи. По сообщениям, он страдал от «продолжительной болезни», и, как отмечает газета, «в течение многих лет страдал от хронической болезни легких и ранее боролся с раком».
Моррис родился в Нью-Йорке и впервые попробовал себя в шоу-бизнесе на Бродвее, где он работал осветителем в нескольких постановках. Позже он переехал на Западное побережье и стал одним из ведущих промоутеров рок-концертов в Сан-Франциско.
Именно в этом городе Моррис объединился с известным концертным деятелем Биллом Грэмом. Этот дуэт работал с самыми известными исполнителями той эпохи, включая Jefferson Airplane, Doors и Grateful Dead. Когда Грэм расширился и открыл нью-йоркский зал Fillmore East, он доверил управление этим заведением именно Моррису.
В 1969 г. Морриса привлекли к работе по организации выступлений на Вудстоке.
«Мы начали бронировать выступления в апреле», — вспоминал он спустя десятилетия в интервью журналу Pollstar. «Джо Кокеру и Сантане заплатили по 2500 долларов. Хендрикс был особым случаем; мы заплатили ему 32 000 долл. за два выступления — акустический сет с Band of Gypsies и самостоятельный. Известно, что группа Who досталась нам за 11 000 долларов, потому что это было все, что у нас оставалось в бюджете, и мы угостили Пита Тауншенда вином, чтобы он согласился».
Во время трехдневного фестиваля Моррис выполнял обязанности руководителя производства. Легендарное событие стало сигналом к резкому сдвигу в культуре и остается одним из самых известных концертов в истории.
В этой роли Моррису было поручено делать объявления на сцене во время Вудстока. Он памятно сообщил собравшимся, что фестиваль превратился в «бесплатный концерт», что запечатлено в документальном фильме «Вудсток» 1970 года.
«Мы справились с тем, что стало одним из крупнейших городов штата Нью-Йорк на тот момент (посещаемость составляла 400 000 человек), и сумели организовать один из лучших музыкальных концертов всех времен, который увековечен в фильме «Вудсток», — объяснил Моррис в интервью газете Malibu Times в 2017 году. «Вы можете увидеть меня в этом фильме, объявляющего и близкого к нервному срыву, насколько это вообще возможно. В воскресенье у нас было то, что позже назвали торнадо, который пронесся по фестивалю, лил дождь, дул ветер — сцена начала как бы скользить, было ощущение опасности».
«Мне пришлось сказать всем, чтобы они убирались с вышек», — продолжил он. «Мы прижались друг к другу — мы выжили. Я до сих пор считаю, что это лучший концерт, в котором я когда-либо участвовал».
Моррис работал концертным продюсером до 1990 года, в его карьеру входила работа над гастролями многих выдающихся рок-музыкантов, включая Пола Маккартни, Дэвида Боуи, Pink Floyd и Фрэнка Заппу.