12 мая 1968 года Брайан Джонс вышел на сцену для своего последнего публичного концерта с Rolling Stones.
Концерт, который состоялся в Empire Pool в лондонском Уэмбли, был на церемонии New Musical Express Pollwinners’ Concert того года, и Stones были на нем, чтобы принять награду как лучшая R&B группу. Они держались в стороне с апреля того года, когда группа завершила свой последний тур концертом в Афинах. Rolling Stones не выступали перед публикой до ноября следующего года, тогда они начали свой визит в США с концерта в Форт-Коллинзе, штат Колорадо.
В то же время присутствие Джонса в группе, которую он основал, быстро угасало. Он стал жертвой своих собственных проблем со злоупотреблением алкоголем, а также растущих личных и творческих конфликтов между членами группы — особенно Китом Ричардсом, который годом ранее увлекся невестой Джонса Анитой Палленберг.
Членам группы и их близким к весне 1968 года уже было ясно, что Джонс покинет Stones, но со стороны казалось, что у группы есть более серьезные проблемы, чем внутренние разногласия ее участников. На самом деле, по мнению некоторых экспертов, «Stones» уже вымылись — за несколько дней до их выхода на сцену 12 мая газета Daily Express опубликовала статью, в которой указывалось, что группа ни разу не занимала лидирующие позиции в Великобритании с 1966 года.
Любые сетования по поводу долгосрочных коммерческих перспектив Stones сейчас кажутся глупыми, но, если честно, группа страдала от определенного творческого застоя с тех пор, как «Paint It Black» возглавил чарты. Уходя от R&B в сторону поп-музыки и психоделии, группа выпустила ряд альбомов, среди которых были Between the Buttons, Flowers и Their Satanic Majesties Request, и казалось, что они немного потеряли свой ранний импульс.
Все изменилось после концерта на NME, который состоял из короткого двухпесенного сета, включавшего «(I Can’t Get No) Satisfaction», а также дебюта с их новым синглом «Jumpin’ Jack Flash». Песня, выпущенная 24 мая в Великобритании и 1 июня в Штатах, вернула Stones былую славу.
«Это была лучшая вещь, которую мы когда-либо делали с [продюсером] Джимми Миллером», — утверждал позже Ричардс, согласно книге «Кит Ричардс: The Biography. «Как только я беру в руки гитару и играю этот рифф, что-то происходит здесь, в твоем животе. Это одно из лучших чувств в мире. Ты просто напрыгиваешь на эту волну, и она играет с тобой. На самом деле, это захватывает тебя. Взрыв — вот лучший способ описать это. Это та песня, к которой я бы немедленно обратился, если бы хотел приблизиться к состоянию нирваны».
Это заразительное чувство помогло «Jumpin’ Jack Flash» стать № 1 в Великобритании и № 3 в США, но оно не продлилось достаточно долго для того, чтобы Джонс остался в составе группы. Хотя он появлялся на двух следующих альбомах группы, Beggars Banquet 1968 года и Let It Bleed 1969 года, и присоединился для записи The Rolling Stones Rock and Roll Circus в декабре 1968 года, он ушел из группы к лету 1969 года, а спустя несколько недель был найден мертвым.