Дэвид Гилмор и Роджер Уотерс снова воюют

 

Не только мир разделился в связи с событиями на Украине, участники любимой нами группы Pink Floyd снова враждуют.

Началось с того, что Полли Самсон, жена Гилмора, написавшая несколько текстов песен для Pink Floyd, недавно опубликовала твит, в котором назвала Уотерса «антисемитом» и «апологетом Путина», а также «лживым, вороватым, лицемерным, уклоняющимся от уплаты налогов, лицемерным», женоненавистническим, страдающим манией величия от зависти». Гилмор поделился сообщением своей жены в Твиттере, добавив: «Каждое слово доказуемо верно».

 

 Уотерс ответил твитом, в котором говорилось, что он «осведомлен о зажигательных комментариях», сделанных Самсон и Гилмором, которые он «полностью опровергает».

 

Несмотря на то, что Гилмор и Уотерс постоянно не сходились во взглядах на протяжении последних нескольких десятилетий, этот новый спор проистекает из комментариев, сделанных Уотерсом в недавнем интервью о сингле 2022 года, выпущенном Pink Floyd.

Гилмор и Ник Мейсон вместе с басистом Гаем Праттом и клавишником Нитином Сони выпустили в прошлом году «Hey Hey Rise Up» с украинским музыкантом Андреем Хлывнюком в поддержку Украины.

 

Уотерс, не участвовавший в проекте, раскритиковал «Hey Hey Rise Up» в интервью Berliner Zeitung. «Я видел это видео и не удивлен, но мне от этого очень, очень грустно», — сказал он. «Это так чуждо мне, в этом действии так не хватает человечности. Оно побуждает к продолжению войны. Pink Floyd — это имя, с которым я всегда ассоциировался. Это был огромный период в моей жизни, очень важное событие, теперь это имя ассоциируется с чем-то вроде этого … опосредованная война меня огорчает. Я имею в виду, что они не стали требовать: «Остановите войну, остановите резню, соберите наших лидеров для разговора!» Это просто бессодержательное размахивание сине-желтым флагом».

 

В последние годы певец и басист критиковал  мировых лидеров, призывая их к прекращению огня в войне на Украине. Уотерс также написал открытое письмо первой леди Украины Елене Зеленской, в котором обвинил «крайних националистов» в том, что они «направляют вашу страну на путь этой катастрофической войны».

 

В интервью Berliner Уотерс отметил, что его твердые политические принципы были одной из причин, по которой он покинул Pink Floyd в 1985 году. «Я не подниму флаг в этом конфликте», — сказал он. «Не украинский флаг, не российский флаг, не флаг США».

 

   Ставим лайки Уотерсу?