БРАЙАН МЭЙ — трэш-метал изобрели QUEEN

Чего только не услышишь от ветеранов рок-музыки. Недавно, например, Брайан Мэй предположил, что Queen помогли изобрести трэш-метал песенкой «Stone Cold Crazy».

 

Оригинальная запись появилась на третьем альбоме Queen «Sheer Heart Attack» в 1974 году. В интервью Guitar World Мэй объяснил, что к тому моменту песня уже существовала некоторое время.

 

«Это была одна из первых песен, которые мы когда-либо играли вместе, поэтому интересно, как она так и не попала на пластинку до третьего альбома», — сказал он. «Это довольно необычно, не так ли? Я думаю, что на наших первых концертах мы играли «Stone Cold Crazy».

 

Он добавил, что «оригинальная версия звучала как множество других вещей, которые были в ходу в то время, с довольно легким риффом. И я подумал: «Эта лирика какая-то неистовая, поэтому и музыка тоже должна быть неистовой». Поэтому я добавил к ней этот рифф, который, как мне говорят, является рождением трэш-метала или чего-то в этом роде! Я не знал об этом. Но в то время было непривычно играть в таком темпе».

 

Мэй охарактеризовал трек как «немного забавный», отметив: «Я не думаю, что мы относились к нему как к серьезному, возможно, поэтому он никогда не попадал в альбом до выхода третьего. Но получилось красиво и тяжело. Я до сих пор помню, как собирался сделать окончательную версию, и это было быстрее, чем когда-либо — мы просто пошли на это! Адреналина много: «Давай!» Он действительно обжигает. И мне нравились звуки, которые у нас были к тому времени».

 

Гитарист сказал, что песня также примечательна тем, что передает живую атмосферу в студии. «К этому моменту мы начали это снижать», — объяснил он.

 

Не смотря на то, что даже Металлика сделала кавер на эту песенку, нам кажется, что старик Мэй чуть переборщил.